«Узбекнефтегаз»: Члены «Рабочей группы» изучили подготовку к осенне-зимнему сезону и производство синтетических топливных продуктов на заводе «Uzbekistan GTL»
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддином Абдуллаевым посетили завод «Uzbekistan GTL» с целью изучения текущего состояния производства новых видов синтетических топливных продуктов, постоянного контроля их качества и соответствия стандартам, изучения процессов производства хранение, продажа и доставка продукции потребителям.
В ходе визита члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» изучили технологические процессы, осуществляемые в аппаратах второй очереди завода «Узбекистон ГТЛ».
В частности, ознакомились с рабочими процессами главного охладителя II очереди воздухоразделительного аппарата №10.
Дано поручение провести исследования по продлению срока эксплуатации приборов и постоянно повышать уровень знаний и навыков работающих на приборах сотрудников.
После этого были подробно рассмотрены технологические процессы, загрузка катализаторов осуществляемые в реакторе Фишера-Тропша, который считается одним из основных объектов завода «Uzbekistan GTL» и подготовка к осенне-зимнему сезону.
Кроме того, Председатель Правления ознакомился с рабочим процессом главного теплообменника установки производства водорода №60, который считается необходимым для производственного процесса завода GTL, и текущим состоянием производства водорода.
В завершение визита Председатель Правления дал необходимые поручения по обеспечению бесперебойного и безопасного производственного процесса завода и своевременной доставке потребителям качественной топливной продукции в осенне-зимний период.
Председатель Правления отметил, что на сегодняшний день на заводе «Uzbekistan GTL» произведено в общей сложности более 145 000 тонн синтетических топливных продуктов, которые постоянно реализуются и поставляются потребителям через торговую платформу товарно-сырьевой биржи Республики Узбекистан.
Напомним, завод перерабатывает 3,6 миллиарда кубометров природного газа в год и производит 1,5 миллиона тонн готовой жидкой продукции на сумму более 1 миллиарда долларов. В частности, производится 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысячи тонн дизельного топлива, 437 тысяч тонн нафты, 53 тысячи тонн сжиженного газа.