Владельца автобуса, в котором сгорели 52 узбекистанца, экстрадировали в Казахстан
Владельца автобуса, в котором сгорели 52 узбекистанца, экстрадировали в Шымкент из Узбекистана, передает «Tengrinews.kz».
«Сегодня сотрудниками Генеральной прокуратуры и МВД Казахстана для привлечения к уголовной ответственности из Узбекистана экстрадирован Ордухан Мехтие», – говорится в сообщении.
Задержанный подозревается в незаконной эксплуатации автобуса с техническими неисправностями, повлекшей возгорание транспортного средства и гибель 52 человек в январе текущего года в Актюбинской области.
После совершения преступления подозреваемый скрывался на территории Узбекистана, в связи с чем, он был объявлен в международный розыск.
1 декабря 2018 года он был задержан в Сергелинском районе в результате совместной операции оперативников.
В настоящее время Мехтиев водворен в следственный изолятор Шымкента.
Пассажирский автобус в Иргизском районе Актюбинской области Казахстана загорелся 18 января на автодороги «Самара – Шымкент». В нем находились 57 человек. В результате возгорания погибли 52 гражданина Республики Узбекистан, 5 человек получили ожоговые ранения.