В Узбекистане откроются филиалы Московского научно-исследовательского онкологического института
В нашу страну прибыла делегация Российской Федерации во главе с академиком Андреем Каприном, Генеральным директором ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения РФ, директором Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена. Группа онкологов из Российской Федерации ознакомилась с деятельностью Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии, а также его филиала в городе Ташкенте, сообщает отдел по связям с общественностью Министерства здравоохранения.
Коллеги из Узбекистана и России обсудили совместные проекты по подготовке высококвалифицированных кадров через ординатуру, аспирантуру, докторантуру, особенно, врачей радиологов, потребность к которым растет, а также медицинских физиков для работы в отделениях лучевой терапии, организации стажировок онкологов Узбекистана в клиниках РФ. Российская сторона согласилась организовать подобные обучения для узбекистанских коллег на бесплатной основе.
Стороны также договорились об открытии филиалов МНИОИ имени П.А. Герцена в городах Ташкенте и Самарканде.
«Ежегодно в мире регистрируется около 15 миллионов больных онкологией. По данным прогноза ВОЗ, уже в 2020 году количество больных со злокачественными новообразованиями будет достигать 16 миллионов. Именно поэтому проблемы борьбы с онкологическими заболеваниями требуют комплексного подхода к его решению, а это возможно только на государственном уровне путем целенаправленных скоординированных действий органов исполнительной власти с привлечением зарубежного опыта, государственной и частной системы здравоохранения, научных и общественных организаций в рамках республиканских и региональных программ»,-говорится в сообщении министерства.