В Узбекистане демонополизируют автомобильную промыщленность
Автомобильная промышленность Узбекистана идет в направлении демонополизации, заявил на пресс-конференции в Ташкенте 31 мая председатель правления компании «Узавтосаноат» Умиджан Салимов. Об этом сообщает «Газета.uz».
Если раньше отечественное производство ограничивалось брендом Chevrolet, то сейчас «мультибрендинг для нас — один из приоритетов», отметил он. Глава компании сообщил, что сейчас ведутся переговоры с европейскими производителями, включая Volkswagen, а также с китайскими и южнокорейскими компаниями.
Умиджан Салимов рассказал, что «Узавтосаноат» в соответствии с решением правительства выкупает акции автомобильного завода GM Uzbekistan в Асаке. «Сейчас остаток акций за компанией General Motors составляет 10%… Мы продолжаем в соответствии с графиком полный выкуп акций».
После завершения этого процесса планируется переименование завода. «Это будет другое название. Мы сейчас думаем, какое название дадим этому заводу», — отметил он.
Параллельно ведутся переговоры по моторному заводу GM Powertrain Uzbekistan в Ташкенте, в котором GM имеет более 70% доли. Договоренности сторонами почти достигнуты. Обсуждается вопрос использования предприятия в дальнейшем для производства альтернативных моторов.
Задача демонополизации автопромышленности поставлена руководителем страны, «чтобы в Узбекистане было не только производство GM, но и альтернативные автопроизводители, и это мы сделаем обязательно», — заверил глава «Узавтосаноат».
GM останется на рынке Узбекистана на условиях технического содействия. В соответствии с договоренностями «Узавтосаноат» сможет продолжить выпускать модели General Motors.
Умиджан Салимов отметил, что одним из приоритетов компании является внедрение комплаенса, или антикоррупционная политика. «Вы видите, что происходит в торговле, в дилерских центрах. Изменение системы продаж — это тоже один из приоритетов нашей политики, которая состоит из восьми основных пунктов. Надеемся, в ближайшие полгода-восемь месяцев мы полностью внедрим все эти пункты».
В 2017 году СП GM Uzbekistan было выпущено 140247 автомобилей, что на 59% больше, чем годом ранее. В январе-апреле текущего года объем производства составил 53219 автомобилей, из которых 4526 или 8,7% были экспортированы.
Самаркандский автозавод в прошлом году выпустил 3600 грузовых автомобилей и автобусов (+5,5%). На совместном предприятии JV MAN Auto-Uzbekistan было произведено 1200 грузовиков и автобусов.