UzAuto Motors за полгода получила льготы на 177,6 млн долларов
В первом полугодии 2021 года компании UzAuto Motors были предоставлены таможенные льготы и преференции на 1,9 трлн сумов (177,6 млн долларов по курсу ЦБ Узбекистана на 7 сентября), сообщает «Газета.uz».
Речь идёт о таможенных льготах и преференциях, предоставляемых документами президента и Кабинета министров.
Льготы по таможенным пошлинам составили 1,64 трлн сумов, налогу на добавленную стоимость (НДС) — 255,6 млрд сумов, акцизному налогу — 356,7 млн сумов.
В первом квартале UzAuto Motors получила льготы на 747,9 млрд сумов: по таможенным пошлинам — 650,3 млрд сумов, НДС — 97,2 млрд сумов и акцизному налогу — на 356,6 млн сумов.
Во втором квартале компании были предоставлены льготы на 1,1 трлн сумов: таможенные пошлины — 993,8 млрд сумов, НДС — 158,4 млрд сумов, акцизный налог — 127,1 тысяч сумов.
«Конфиденциальная информация»
В 2020 году UzAuto Motors заключила контракт на поставку 8750 автомобилей Chevrolet Equinox в 2020—2021 годах. Сумма контракта составила почти 200 млн долларов, или около 22845 долларов за одну машину этой модели. В Узбекистане Equinox тогда продавался по 33664 доллара.
Тогда же депутаты направили запрос в Государственный таможенный комитет и Министерство финансов для получения подробной информации о льготах UzAuto Motors и Джизакского автомобильного завода при импорте автомобилей и утилизационном сборе. Предоставленные ГТК данные оказались конфиденциальными, т. е. только для ознакомления и без возможности ее раскрытия для общественности.
Позже Счётная палата сообщила, что автопроизводители в системе «Узавтосаноат» не уплачивали сбор за покупку новых авто отечественного производства и рекомендовала пересмотреть льготы. Сумма невыплаченных за девять месяцев платежей составила 582,6 млрд сумов (по итогам года — около 780 млрд). Входит этот сбор в список вышеуказанных льгот или нет, неизвестно.
За январь-июль 2021 года компанией UzAuto Motors было произведено 124,9 тысячи легковых автомобилей, что на 25,9%, или на 43,8 тысячи, меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение объёма производства и задержки в поставках автомобилей происходят на фоне глобального дефицита микросхем. Несмотря на снижение производства, по итогам шести месяцев года UzAuto Motors увеличила чистую прибыль почти на 70% — до 902,6 млрд сумов (84,6 млн долларов).
В конце августа в ходе открытого диалога с предпринимателями президент Шавкат Мирзиёев признал, что автомобильный завод в Асаке раньше продавал автомобили на экспорт на 30−40% дешевле, чем на внутреннем рынке. По его словам, теперь, с появлением новых заводов в Ташкентской, Наманганской и Джизакской областях, автопроизводителю придётся кардинально пересмотреть свою деятельность.