Делегация Узбекистана приняла участие в конференции ООН
22-24 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит Водная конференция данной структуры. Международное сообщество собралось на такую конференцию впервые после 45-летнего перерыва. Ведь вопрос крайне актуален: к 2050 году нехватка воды может затронуть 5 миллиардов жителей планеты.
23 марта на пленарной сессии высокого уровня конференции член делегации нашей страны Саида Мирзиёева выступила с трибуны ООН о последствиях Аральской трагедии, масштабной работе, проводимой Узбекистаном для их смягчения, а также лидерстве нашей страны в объединении международных усилий в этом направлении.
Отметив, что приаральский Муйнак когда-то был процветающим портовым городом с крупными производственными мощностями, а после нарушения баланса на мертвых берегах моря появилось кладбище кораблей, зачитала строки из творчества выдающегося каракалпакского поэта Ибраима Юсупова, изображающие трагедию превращения моря в пустыню в мгновение ока.
Говоря о мерах, реализуемых нашим государством, спикер отметила, что на реализацию проектов, нацеленных на возрождение региона, направлено более 14 миллионов долларов.
Были особо отмечены стойкость, трудолюбие и созидательность каракалпакстанцев, непосредственно переживающих последствия трагедии. Обращено внимание на то, что в непростых условиях региона в особой заботе и поддержке нуждаются женщины, необходимо расширять возможности для них.