Узбекские учёные обнаружили новую резонансную частицу
Группа узбекских учёных-физиков под научным руководством академика Академии наук Республики Узбекистан Бехзода Юлдашева впервые в мире получила экспериментальное подтверждение существования новой элементарной частицы. Об этом сообщили в Академии наук Узбекистана.
«При анализе взаимодействий ядер углерода при первичной энергии 3.4 ГэВ на нуклон с ядрами углерода была обнаружена новая резонансная частица, представляющая собой восьмикварковую систему, состоящую из двух протонов и пи-мезона», - говорится в сообщении.
Масса обнаруженной короткоживущей частицы составляет 2118 ± 1 МэВ/с2, и с точки зрения времени сильных взаимодействий она является относительно долгоживущей частицей (ширина нового резонанса составляет не более 4 МэВ/с2).
Экспериментальное превышение наблюдаемой резонансной структуры над фоновым распределением составляет 122 ± 20 событий или 4.5 стандартных отклонений (сигма).
Полученные данные о новой резонансной частице опубликованы авторами в престижном научном журнале International Journal Of Modern Physics E (Nuclear Physics) международного издательства World Scientific, индексируемом в базах Web of Science и Scopus. С научной статьёй можно ознакомиться по следующей ссылке.
В настоящее время авторы статьи работают с другими экспериментальными данными по взаимодействиям с ядрами, в которых может наблюдаться указанная частица.