Государственная налоговая служба пресекла незаконную торговлю табачной продукцией
Стало известно на какую сумму по результатам проверок Государственного налогового комитета за сентябрь-октябрь был предотвращен незаконный оборот табачной и алкогольной продукции.
В сентябре-октябре 2022 года Государственная налоговая служба пресекла незаконную торговлю алкогольной и табачной продукцией на сумму 1 250,2 млн. сумов.
В результате проверок деятельности субъектов предпринимательства и граждан, реализующих табачную продукцию, был пресечен незаконный оборот 40 267 пачек табачных изделий на общую сумму 497,6 млн сумов.
В том числе было изъято:
— у 15 субъектов предпринимательства 13 934 пачек на сумму 101,6 млн сумов без акцизных марок и без цифровой маркировки;
— у 302 граждан, не прошедших государственную регистрацию, — 26 333 пачек на сумму 396 млн сумов.
Соответствующие документы были направлены в правоохранительные органы для принятия мер в установленном законом порядке.
Напомним, что:
— С 1 января 2021 года — установлено требование по обязательной цифровой маркировке средствами идентификации алкогольной и табачной продукции.
Прил.№1 ПКМ №737 от 20.11.2020
— По истечении 12 месяцев с даты введения порядка маркировки товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке, продажа таких товаров на территории Республики Узбекистан без маркировки запрещается.
абз.4 п.5 ПКМ №737 от 20.11.2020
Интересно, что поступления акцизного налога от табачной продукции в первом полугодии 2022 году сократилось с 910,7 млрд. сум до 909,7 млрд. сум. Вроде бы совсем немного… Но на самом деле эти поступления должны были возрасти в связи с ростом цен на табачную продукцию и ростом ставки акцизного налога. Уровень акцизной нагрузки нужно устанавливать таким образом, чтобы не провоцировать интерес к нелегальной продукции.