В отношении руководства «Октепа лаваш» возбуждено уголовное дело
Как сообщалось ранее, в Ташкенте произошло массовое отравление, связанное с кафе «Октепа лаваш». Генеральная прокуратура Узбекистана прокомментировала данный инцидент.
«В 4-7 июня 2019 года всего 49 граждан, проживающих в городе Ташкенте, с диагнозом «пищевая токсикоинфекция» были госпитализированы в Научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, инфекционные больницы № 2 и 5»,-отметили в Генпрокуратуре.
В ходе проверки установлено, что данные граждане до обращения в больницу употребили еду быстрого приготовления (сэндвич, лаваш и пицца) в 3 пунктах общественного питания «Октепа лаваш» (ООО «Grand Azia Plus»), расположенных по адресу Учтепинский район, улица Лутфий, Сергелийский район, улица Янги Куйлик, 7б и Сергелийский район, улица Янги Сергели, дом 21.
По данному факту 7 июня 2019 года прокурором города Ташкента в отношении должностных лиц ООО «Grand Azia Plus» и других было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 186 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.