В отеле в Ташкенте 20 октября были обнаружены мёртвыми три человека, включая двух граждан России. Об этом сообщает «Газета.uz» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Узбекистана.
Российский канал Baza сообщил, что в отеле «Караман палас» скончались россиянка Инесса Паперная (1977 года рождения), работавшая в журнале «Профиль» и внештатным автором в «Ленте.ру», и её друг (1979). В генпрокуратуре подтвердили эту информацию.
Кроме того, отметили в ведомстве, в ванной комнате другого номера отеля был обнаружен мёртвым гражданин Узбекистана (1976).
Согласно предварительному судебно-медицинскому диагнозу, смерть трёх человек вызвало отравление неизвестной этиологии.
По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 186 Уголовного кодекса (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ведутся следственные действия.
В сообщении Baza говорится, что погибшие могли отравиться газом, который попал в вентиляционную систему после чистки бассейна.