Установлен порядок добычи золота предпринимателями
Постановлением Правительства (№133 от 25.03.2022 года) утверждено Положение о порядке осуществления деятельности по старательской добыче драгоценных металлов.
Согласно Положению, разрешения на добычу драгоценных металлов старателями выдаются по участкам недр, ежегодно утверждаемым Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам.
При этом, участок недр будет представлять собой россыпные месторождения золота размером до 5 га с достоверными, четкими контурами и границами.
Участки недр будут выставлены на портал «E-auksion», стартовая цена одного гектара которого будет определена в размере 35 БРВ (9 млн 450 тысяч сумов).
Разрешения выдаются по итогам аукциона в системе «E-aucsion» только резидентам Узбекистана на 3 года.
Те, кто получил разрешение, должны письменно уведомить местные органы власти, Комитеты по экологии и охране окружающей среды, промышленной безопасности, Инспекцию по контролю за горно-геологической деятельностью перед началом раскопок.
Добытые драгоценные металлы продаются в приемочные кассы предпринимателям, производящим ювелирные изделия.