Нелегальные сигареты: государство теряет миллиарды
Согласно обновленным данным Департамента научных исследований и инноваций Ташкентского государственного экономического университета, по состоянию на 1 сентября 2024 года доля незаконного оборота табачной продукции в Узбекистане достигла 12,5%. Это свидетельствует о масштабной проблеме теневой торговли. За первые 8 месяцев года государство недополучило 353,2 млрд сумов налоговых поступлений из-за продажи нелегальных сигарет.
Ферганская долина является центром теневого рынка табачной продукции. Доля незаконного оборота в этом регионе достигает 25,6%, значительно превышая средний показатель по стране.
В отдельных городах Ферганской долины ситуация еще хуже: в Маргилане незаконный оборот составляет 27,2%, в Коканде - 25,6%, а в Фергане - 19,7%.
Наманганская область выделяется своим высоким уровнем незаконного оборота табачной продукции, который составляет 43,5%. В городе Наманган этот показатель достигает 49,3%, что является самым высоким показателем среди всех регионов Узбекистана, что требует принятия срочных мер для борьбы с этой проблемой.
В некоторых регионах, таких как Навоийская область (11,2%), Ташкентская область (9,1%) и город Ташкент (8,8%), уровень незаконного оборота табачной продукции ниже среднереспубликанского.
Среди нелегальных сигарет наибольшую популярность имеют Milano (7,3%), Oris (1,7%) и Esse (1,4%).
Незаконный оборот табачной продукции представляет собой серьезную угрозу для экономики Узбекистана, поскольку он приводит к недополучению налоговых поступлений и создает нечестную конкуренцию для легальных производителей.