В Узбекистане изменили порядок получения инвалидности
Принято постановление Кабинета Министров от 08.02.2022 г. №62 «Об утверждении нормативно-правовых актов об организационной структуре и организации деятельности службы медико-социальной экспертизы», сообщает Norma.
Документ принят во исполнение указов Президента от 25.03.2021 г. №УП-6195 «О социальной поддержке престарелых и лиц с инвалидностью, а также дальнейшем развитии системы домов-интернатов «Саховат» и «Мурувват»», от 28.01.2022 г. №УП-60 «О стратегии развития нового Узбекистана на 2022–2026 гг.», а также Постановления Президента от 27.11.2021 г. №ПП-22 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности службы медико-социальной экспертизы и системы установления инвалидности детям».
Постановлением утверждено Положение о порядке проведения обследования граждан медико-социальными экспертными комиссиями.
Так, осмотр граждан осуществляется путем направления гражданина в медицинско-социальные экспертные комиссии (далее – МСЭК) для обследования (форма 088/у). В обследование входит также изучение истории болезни, выданной стационаром и выписок из амбулаторных карт, а также других документов, послуживших основанием для отправления гражданина на осмотр. Осмотр проводится на собрании МСЭК в полном составе, а также в течение 10 дней с момента приема документов. При определении инвалидности она считается наступившей с момента принятия МСЭК документов.
Документом также утверждены:
- Организационная структура службы медико-социальной экспертизы Агентства по развитию медико-социальных услуг;
- Структура Республиканской инспекции медико-социальной экспертизы Агентства по развитию медико-социальных услуг;
- Типовые составы главных медико-социальных экспертных комиссий Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, межрайонных, районных (городских), специализированных и педиатрических медико-социальных экспертных комиссий;
- Перечень медико-социальных экспертных комиссий по проведению бесплатных осмотров в государственных медицинских учреждениях, оснащенных необходимым оборудованием и др.