Нобелевскую премию по медицине присудили шведскому биологу Сванте Пэбу
Нобелевская премия в области физиологии и медицины 2022 года присуждена шведскому биологу Сванте Пэбу.
В заявлении Нобелевского комитета Каролинского института Стокгольма отмечается, что 67-летний ученый стал лауреатом премии «за его открытия в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека».
Пэбу сделал открытие прежде неизвестного гоминида - Денисовского человека, жившего 30 тыс. лет назад,
Нобелевский комитет также сообщил, что Пэбу секвенировал геном неандертальца, жившего от 200 тыс. до 35 тыс. лет назад.