Мирзиёев и Эрдоган встретились в Венгрии
В городе Будапеште состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.
С удовлетворением отмечены продолжающиеся интенсивные контакты и обмены в рамках реализации договоренностей на высшем уровне.
Наблюдается заметный рост показателей взаимного товарооборота. С 1 июля этого года вступило в силу Соглашение о преференциальной торговле. Количество совместных предприятий превысило 2,5 тысячи.
Лидеры Узбекистана и Турции приветствовали планы ведущих компаний двух стран по реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики.
Был рассмотрен график двусторонних и многосторонних мероприятий, в том числе подготовки очередного заседания совместного Совета стратегического сотрудничества, предстоящих в этом году саммитов Организации тюркских государств и Организации экономического сотрудничества.