Президент посетил Республиканскую детскую библиотеку
С первых дней своей деятельности в качестве главы государства Президент нашей страны уделяет особое внимание вопросам образования и воспитания молодого поколения. В 2017 году было подписано распоряжение Президента по развитию книгоиздательской сферы, пропаганде чтения книг и продвижению читательской культуры. Было налажено широкое стимулирование читателей.
Очередным воплощением этой политики стала завершившееся недавно обновление Республиканской детской библиотеки.
Историческое здание, построенное в 1907 году, было отреставрировано и оснащено по современным стандартам. Создана уютная, располагающая к чтению атмосфера. Дом книги станет любимым местом не только детей, но и взрослых.
Здесь собран богатый фонд узбекской и мировой детской литературы, состоящий из 180 тысяч книг. Внедрены современные информационные технологии, что облегчает работу сотрудников и создает дополнительные удобства для юных читателей. В частности, посетителям будет выдаваться специальная ID-карта. Регистрация читателей, процессы выдачи и возвращения книг будут организованы в электронной форме.
Сейчас особое внимание уделяется развитию электронной библиотеки, пополнению фонда видео- и аудиоресурсов, созданию полезного веб-контента. Есть комната для прослушивания аудиокниг.
Президент ознакомился с этими условиями, пообщался с юными любителями книг и иностранных языков.
Глава нашего государства подчеркнул, что необходимо эффективно связать библиотеку со школами, чтобы они могли пользоваться 180-тысячным книжным фондом, привлечь сюда больше молодежи.
В библиотеке созданы возможности для проведения международных конференций, семинаров и других мероприятий, в том числе в режиме онлайн. Территория вокруг благоустроена и приобрела новый облик. Организован небольшой амфитеатр.