Президент принял министра иностранных дел Южной Кореи
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 июня принял делегацию Республики Корея во главе с министром иностранных дел Пак Чином, находящимся в нашей стране с официальным визитом.
Были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-южнокорейских отношений дружбы и особого стратегического партнерства, наращивания полномасштабного сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной и финансово-технической сферах.
В начале встречи министр иностранных дел Пак Чин передал лидеру нашей страны искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Республики Корея Юн Сок Ёля.
В ходе беседы были особо отмечены глубокие исторические узы, схожие менталитет, традиции и нравственные ценности двух дружественных народов.
Подчеркнута важность продолжения традиционно тесного и конструктивного политического диалога, взаимной поддержки в рамках международных организаций, том числе Организации Объединённых Наций и Всемирной торговой организации.
Были также рассмотрены актуальные вопросы международной и региональной повестки.
Президент нашей страны отдельно остановился на вопросах двустороннего экономического сотрудничества.
В прошлом году товарооборот между Узбекистаном и Южной Кореей увеличился на 24 процента. Объем освоенных инвестиций корейских компаний превышает 7 миллиардов долларов.
Портфель перспективных проектов общей стоимостью свыше 5 миллиардов долларов охватывает такие направления, как «зеленая» энергетика, цифровые технологии, машиностроение, химическая промышленность, электротехническая и текстильная отрасли, инфраструктурное развитие, градостроительство и многие другие.
Отмечена заинтересованность в усилении кооперационных связей с ведущими южнокорейскими компаниями, являющимися важными инвестиционными и технологическими партнерами Узбекистана.
Подчеркнута необходимость ускорения реализации социально значимых, стратегических проектов по строительству взрослой многопрофильной больницы четвертого уровня, онкологической клиники, фармацевтического кластера и медицинского вуза.
В числе приоритетов обозначены создание инновационного кластера полупроводников и развитие деятельности Центра редких металлов и сплавов.
Отдельное внимание уделено дальнейшей поддержке многочисленной корейской диаспоры в Узбекистане, отметившей в прошлом году 85-летие проживания в нашей стране, включая расширение деятельности Дома корейской культуры и искусства в городе Ташкенте.