В Узбекистане максимальный размер микрозаймов будет увеличен до 100 млн сумов
В Узбекистане с 1 января 2024 года максимальный размер микрозаймов будет увеличен до 100 млн сумов, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.
Согласно постановлению президента, в 2024-2026 годах будет реализована программа повышения популярности микрофинансовых услуг, направленная на достижение следующих целевых показателей:
- увеличение объема рынка микрофинансирования минимум в пять раз;
- охват более 1 млн предпринимателей микрофинансовыми услугами;
- увеличение в два раза суммы средств, привлекаемых от физических лиц на ресурсной базе микрофинансовых организаций;
- содействие самозанятости и развитию бизнеса около 500 тысяч лиц, не имеющих официального дохода, посредством предоставления микрофинансовых услуг.
С 1 января следующего года:
- максимальный размер микрозайма будет увеличен с 50 млн до 100 млн сумов;
- небанковские кредитные организации создаются в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью;
- микрофинансовым организациям разрешается привлекать заемные средства у нерезидентов в иностранной валюте, а юридическим лицам — оказывать финансовые услуги в иностранной валюте;
- допускается привлечение заемных средств от участников (акционеров), являющихся физическими лицами, в размере, не превышающем в два раза суммы вклада в уставный фонд (уставный капитал) или номинальной стоимости акций, находящихся в их собственности;
- микрофинансовые организации будут иметь право осуществлять деятельность платежной организации, получив соответствующую лицензию;
- требование о получении первоначального разрешения ЦБ на владение долей в уставном капитале небанковской кредитной организации физическими и юридическими лицами будет смягчено за счет увеличения установленной законом доли в 10% до 20%;
- вводится порядок уведомления ЦБ, когда размер доли составляет от 10% до 20%.
До 1 апреля 2024 года будет создана новая микрофинансовая организация, специализирующаяся в сфере микрофинансовых услуг.
До 1 января 2024 года будет разработана нормативно-правовая база по оказанию услуг исламского финансирования микрофинансовыми организациями.