Задержан сотрудник БПИ, вымогавший у гражданина деньги за свою «помощь»
Задержан сотрудник Бюро принудительного исполнения, вымогавший у гражданина деньги за оформление автомобиля на его имя и прекращение исполнительного производства, сообщает Генпрокуратура Узбекистана.
В частности, в проведенном сотрудниками БПИ при Генеральной прокуратуре на основании заявления гражданина С.Ф. оперативном мероприятии государственный инспектор Шайхантахурского отдела БПИ Ф.Э., в производстве которого было исполнительное дело по выданному от 11.04.2019 года исполнительнему листу Шайхантахурским районным судом по гражданским делам о взыскании доли с ответчиков М.Ф. и других лиц в пользу истца С.Ф. в денежном выражении а также установлении права собственности, находившись  рядом с кафе «Н», расположенным на улице А.Кадыри, в момент получения путем вымогательства 750.000 сумов в качестве взятки за оформление принадлежащего ответчикам автомобиля на имя С.Ф. и прекращения исполнительного производства был задержан  с вещественными доказательствами.
Установлено, что Ф.Э. ранее вынес решение о прекращении исполнительного производства по вышеуказанному гражданскому делу и в результате этого взамен на оформление на имя С.Ф. автомобиля марки «Mersedec-Benz 320Е» получил в качестве взятки 2.400 долларов США и 300.000 сумов.
По данному факту прокуратурой Шайхантахурского района в отношении Ф.Э. было возбуждено уголовное дело по пунктам «а, в» части 2 ст. 210 УК, ведутся следственные действия.