Узбекистанцы, проживающие в странах СНГ, смогут оформить биометрический загранпаспорт в диппредставительствах
С 1 марта 2020 года граждане Узбекистана, проживающие в странах СНГ и состоящие на консульском учете, смогут оформить биометрический паспорт для выезда за границу в дипломатических представительствах и консульских учреждениях республики в этих странах. Об этом сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.
При этом граждане республики могут заполнить через веб-портал https://consulate.mfa.uz электронную анкету для получения биометрического паспорта для выезда за границу и записаться на приём (для сдачи биографических данных и биометрических параметров).
Также Министерством ведется работа по поэтапному вводу в действие системы оформления паспортов в других зарубежных странах, о чем соотечественники будут своевременно информированы.
Кроме того, с 1 марта введена в действие интерактивная система консульского учета через https://consulate.mfa.uz, который можно осуществлять дистанционно, без личной явки граждан в дипломатические представительства и консульские учреждения Узбекистана за рубежом.