Центральный банк Узбекистана отстранил 9 банков от торгов на валютной бирже
Центральный банк Узбекистана временно отстранил 9 банков от торгов на Узбекской республиканской валютной бирже (УзРВБ). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
«По причине систематических нарушений, связанных с осуществлением сделок на валютной бирже (УзРВБ), ряд коммерческих банков временно, до выяснения обстоятельств, отстранены от участия на торгах (Хамкорбанк, Туркистон банк, Хайтек банк, Универсал банк, Инвест финанс банк, Банк Ипак Йули, Савдогарбанк, Траст банк, Азия Альянс банк)», – говорится в сообщении.
По данным ЦБ, к данным банкам и ранее применялись меры воздействия и санкции за нарушения валютного законодательства – в течение 2018 года и за прошедший период 2019 года 31 раз применены штрафные санкции на общую сумму 2,5 млрд сумов.
При этом, коммерческие банки вправе проводить операции по купле-продаже иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке (вне УзРВБ) и обязаны удовлетворять заявки клиентов на покупку иностранной валюты, независимо от участия на торгах валютной биржи.
В случае отказа коммерческим банком проведения купли-продажи иностранной валюты, клиенты банков могут обратиться в Службу по защите прав потребителей Центрального банка.