В школах Узбекистана будут изучать узбекский язык жестов и азбуку Брайля
Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по развитию узбекского языка жестов и азбуки Брайля».
Согласно Постановлению, одним из основных направлений развития узбекского языка жестов и азбуки Брайля было определено осуществление комплексных мер по дальнейшему развитию и повышению правового статуса узбекского языка жестов, поощрение его использования в качестве средства общения.
С 1 января 2023 года в общеобразовательных учреждениях, моноцентрах «Ишга мархамат» будут организованы специальные учебные курсы по обучению узбекскому языку жестов и азбуке Брайля.
Обучение на специальных учебных курсах лиц с нарушениями зрения, слуха и речи, а также родителей или лиц, их заменяющих, несовершеннолетних детей данной категории осуществляется на бесплатной основе, остальных лиц – на платной основе.
С 1 января 2023 года передачи в объеме не менее пяти процентов недельного эфирного времени государственных телеканалов транслируются с сурдопереводом, скрытыми субтитрами либо с «бегущей строкой».
Начиная с 2024/2025 учебного года на должности преподавателей специализированных образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей принимаются на работу исключительно педагогические кадры, владеющие языком жестов, на котором ведутся занятия.
При формировании параметров государственного заказа по приему на учебу в высшие образовательные учреждения на 2023/2024 учебный год решено увеличить на 25 процентов показатели приема на основе государственного гранта на направления «Сурдопедагогика» и «Тифлопедагогика».
Начиная с 2023 года, каждый сентябрь проводится конкурс «Лучший переводчик языка жестов», победители конкурса награждаются денежным вознаграждением в следующих размерах: