В Ташкенте подростков, развлекавшихся в метро, издавая дикие крики, привлекут к ответственности
В социальных сетях распространяется видео, где подросток во время движения поезда в метро, цепляется ногами за поручни вагона метро и виснет, при этом издавая дикие крики. В УП «Тошкент метрополитени» прокомментировали видео.
Сообщается, что подростки оказались учащимися школы №105 Юнусабадского района города Ташкента несовершеннолетние А.А. и Т.У. Оба 2005 года рождения. Было выяснено, что данное действие было совершено с целью развития личной страницы, а также для увеличения количества подписчиков в социальной сети Инстаграм.
С подростками была проведена разъснительная беседа с участием представителей Управления по обеспечению безопасности на метрополитене ГУОБТ МВД Республики Узбекистан, Администрации столичного метрополитена, а также администрации школы №105 и родителей учащихся. Материалы по данному делу переданы в инспекцию по делам несовершеннолетних по месту жительства учащихся для принятия предусмотренных законом мер.
«Отметим, что данные действия являются правонарушением и попадают под ст.115 Административного кодекса Республики Узбекистан, где предусмотрено, что нарушение правил пользования метрополитеном влечет наложение штрафа на граждан от одной десятой до одной второй, а на должностных лиц — от одной второй до одной базовой расчетной величины»,- говорится в сообщении.
Кроме того, подростки не соблюдали масочный режим, нарушив правила, установленные в период карантина Специальной республиканской комиссией по предупреждению распространения коронавируса в Узбекистане.