В Узбекистане работа осужденных в период отбывания наказания включается в трудовой стаж
Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №817 от 15.02.2022 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты, направленные на надежную защиту прав и законных интересов осужденных.
Согласно дополнениям к закону «О государственном пенсионном обеспечении граждан», любая работа, выполняемая осужденными к лишению свободы в период отбывания наказания в учреждениях по исполнению наказания, если за период выполнения этой работы учреждением по исполнению наказания уплачивался социальный налог, засчитывается в трудовой стаж при назначении пенсии.
Также в «Уголовно-исполнительный кодекс» были внесены критерии определения становления осужденных на путь исправления.
Становление осужденных  на путь исправления определяется комиссией  по итогам каждого квартала на основе одного из следующих критериев:
- добросовестное отношение осужденного к труду, выполнение установленных норм труда, осознанное формирование навыков самостоятельной работы, заинтересованность в обучении и приобретении профессии;
- участие осужденного в культурно-просветительских мероприятиях, организуемых в учреждении по исполнению наказания, его инициативность, стремление быть примером для других осужденных;
- соблюдение осужденным установленных правил внутреннего распорядка учреждения по исполнению наказания, применение мер поощрения к осужденному, неприменение в отношении него дисциплинарного взыскания.
Заключение о признании осужденного вставшим или не вставшим на путь исправления оформляется комиссией и приобщается к личному делу осужденного.