Фонд развития культуры и искусства организует новую лотерею
Президент Республики Узбекистан сегодня, 26 августа подписал постановление «О мерах по инновационному развитию сферы культуры и искусства в Республике Узбекистан».
Согласно документу, в порядке эксперимента будет реализована программа реновации музеев. В целях обеспечения дополнительными источниками финансирования программы реновации, «Дорожной карты» и иных мероприятий, направленных на инновационное развитие сферы культуры и искусства республики, Фонду будет предоставлено право организации и проведения лотерей.
Доходы, получаемые от организации и проведения лотерей, остаются в распоряжении Фонда.
Распространение билетов лотереи и выплата выигрышей по ним осуществляется АО «Узбекистонпочтаси» и АК «Народный банк» на основании агентских соглашений с Фондом.
Также, реклама билетов создаваемой лотереи является социальной рекламной информацией.
Фонду совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок поручено внести изменения и дополнения в смету расходов Фонда, предусмотрев средства, необходимые для организации и проведения лотереи, в том числе для приобретения необходимого тиражного оборудования и удовлетворения лицензионным требованиям и условиям, предъявляемым к организаторам лотерей в соответствии с законодательством.
Также поручено освободить Фонд сроком до 1 сентября 2021 года от уплаты таможенных платежей (кроме платежей за таможенное оформление) при ввозе технологий и оборудования для организациии проведения лотереи,не производимых в Республике Узбекистан по перечням, формируемым в установленном порядке.