Круизный лайнер Orient Queen затонул после взрыва в порту Бейрута
Круизный лайнер Orient Queen, принадлежащий ливанской компании Abou Merhi Group, затонул после мощного взрыва в порту столицы Ливана. Об этом в среду, 5 августа, сообщает телеканал OTV.
В результате случившегося погибли два человека, были ранены семь членов экипажа.
Владелец судна Марей Абу Мари в свою очередь уточнил, что судно было пришвартовано в порту Бейрута. Взрыв серьезно повредил его, и, несмотря на попытки оперативно залатать течи в корпусе, в него начала поступать вода, и судно ушло на дно.
Согласно данным сервиса-трекера судов Marine Traffic, лайнер Orient Queen длиной 121 м и водоизмещением 7,4 тыс. т был построен в 1989 году и плавал под флагом Багамских Островов.
Последнее свое 21-дневное плавание из Саудовской Аравии в Ливан пассажирское судно завершило 27 июня и было пришвартовано в Бейруте.
Взрыв в ливанской столице произошел накануне в районе морского порта Бейрута, поблизости от базы ВМС Ливана. По последним данным, погибло более 100 человек, пострадало свыше 4 тыс., пишет «Газета.ру».
Обрушились фасады нескольких зданий, расположенных поблизости от порта, повреждены жилые дома и офисы.
Губернатор Бейрута Марван Аббуд заявил, что в результате случившегося без крова осталось около 300 тыс. человек.