В Узбекистане будут выделять беспроцентные образовательные кредиты для студентов из малообеспеченных семей
Ежегодно 1 000 граждан Узбекистана будут направляться на обучение в топ-100 лучших университетов мира с полной компенсацией расходов на обучение и проживание. Об этом заявил президент страны Шавкат Мирзиёев на встрече с молодежью.
Дополнительно студенты из малообеспеченных семей смогут воспользоваться беспроцентными образовательными кредитами, грантами, а также частичной компенсацией стоимости контрактного обучения.
Президент также сообщил о запуске новой инициативы — проекта «Ёрқин истеъдод», который будет способствовать обучению узбекистанцев за рубежом. Особое внимание уделят талантливым молодым людям, которые из-за сложных семейных обстоятельств не могут позволить себе образование.
Из каждой махалли отберут юношей и девушек, нуждающихся в социальной поддержке. Для них подберут зарубежные университеты, максимально соответствующие их потенциалу. Кроме того, они пройдут подготовительные курсы перед поступлением.
После завершения учебы выпускников включат в Национальный кадровый резерв, что даст им возможность трудоустройства в государственных органах без прохождения конкурсного отбора.