В Минсельхозе дали официальный ответ о том, почему выросли цены на муку и хлеб в Узбекистане
В соцсетях появляются сообщения о том, что цены на муку и хлебобулочные изделия растут и скоро цены «вернутся на свои места».
В Минсельхозе дали официальный ответ на эти сообщения и сообщили, что для обеспечения населения мукомольной продукцией в Узбекистане ежегодно выращивается около 8 миллионов тонн пшеницы, а спрос превышает предложение на 4,4 процента.
В сентябре Минсельхоз изучил цены на фермерских рынках страны. На розничных рынках мука высшего и 1-го сортов производства России и Казахстана (марки «365 кун», «Турон», «Мутабар», «Олтин дон», «Макфа» и другие) реализуется от 5000 до 7500 сумов в зависимости от бренда, а оптовая цена — от 5000 до 7000 сумов. По данным министерства, цены выросли на 200−300 сумов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в некоторых магазинах цены могут быть выше за счёт свободного ценообразования.
«Одной из причин этого является тот факт, что оборот продукции, поступающей из России и Казахстана, осуществляется в иностранной валюте. Кроме того, одним из факторов, вызывающих ценовую нестабильность в этом сегменте, стало сообщение о том, что казахстанская сторона закроет свои предприятия на 15 дней для проведения сезонных технических осмотров и санитарных очисток на мукомольных предприятиях», — заявили в Минсельхозе.
Минсельхоз отметил, что это годовое сезонное колебание, и такая же ситуация наблюдалась в аналогичный период прошлого года. В 20-дневном отчёте цены не только стабилизировались, но и показали тенденцию к снижению. Это подтверждает и анализ ситуации на рынке Узбекистана, говорится в комментарии.
«Это правда, что на внутреннем рынке Казахстана цена выросла, и это объясняется началом сбора урожая зерна. То есть снизился объём продаж пшеницы, оставшейся на складах до сбора урожая. Этим воспользовались и российские трейдеры, которые повысили цены в окне временных возможностей», — заявили в министерстве.
При этом на Чикагской фондовой бирже цена зернового контракта на следующий год существенно упала. Тем не менее, прогнозируется, что после сбора урожая в Казахстане цены стабилизируются. Сбор урожая в эти дни задерживается из-за неблагоприятных погодных условий.
Оптовая цена муки, производимой в Узбекистане, составляет 4000−4500 сумов, а розничная — 5000−6000 сумов.