Президенту Шавкату Мирзиёеву доложено о ходе выполнения задач в сфере энергетики и реализации новых проектов.
С целью удовлетворения растущих потребностей населения в энергоресурсах ежегодно реализуется множество проектов. В результате этих усилий за последние пять лет объем производства электроэнергии увеличился на 30 процентов и достиг 81,5 миллиарда киловатт-часов.
Согласно расчетам, к 2035 году потребление электроэнергии в нашей стране составит 121 миллиард киловатт-часов. В связи с этим уже сегодня принимаются меры по развитию всех направлений энергетики. К 2030 году долю «зеленой» энергетики в общем объеме генерации планируется довести до 54 процентов.
Наиболее перспективными направлениями считаются гидроэнергетика и атомная энергия.
В частности, в 2025–2026 годах планируется строительство 2 983 микро-гидроэлектростанций общей мощностью 167 мегаватт. Эти объекты позволят ежегодно вырабатывать 500 миллионов киловатт-часов экологически чистой энергии и сэкономить 151 миллион кубометров природного газа. На этапе строительства будут задействованы 1 200 человек, после ввода в эксплуатацию — 520 постоянных сотрудников.
Министр энергетики представил информацию о проектах, запланированных на текущий год. В этом году планируется ввести в строй 1 185 микро-ГЭС общей мощностью 65 мегаватт, большая часть которых будет реализована за счет предпринимателей.
Также в перспективе планируется использовать атомную энергетику в качестве одного из базовых источников. В настоящее время ведется работа над проектом по строительству маломощной атомной электростанции. Все этапы — от проектирования до запуска — будут проходить под строгим контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с применением лучших мировых практик и требований безопасности.
Руководитель агентства «Узатом» доложил о достигнутых договоренностях, ходе переговоров и реализации проекта.
Были даны поручения по своевременному вводу объектов в эксплуатацию и обеспечению дополнительной энергией населения и отраслей экономики.