Индия отправила в Узбекистан колонну грузовиков с сахаром
Индия впервые отправила в Узбекистан коммерческий груз транзитом через Пакистан и Афганистан. Колонна грузовиков со 140 тоннами товаров (в основном, сахара) выехала из Кабула в Ташкент. До этого груз шёл по маршруту «Мумбай - Карачи - Торхам».
Отправка груза была организована индийской стороной в частном порядке. Осуществить её позволило соглашение о транзитной торговле между Узбекистаном и Пакистаном.
«Теперь это [транзит] перейдёт на регулярную основу. Узбекистан сможет импортировать товары из любой страны через порты Пакистана», — сообщил пакистанский чиновник.
Напомним, после заключения соглашений о преференциальной торговле Пакистан начал поставки мяса в Узбекистан.