По информации Службы государственной безопасности, сотрудники Управления СГБ Сырдарьинской области совместно с органами внутренних дел провели оперативное мероприятие, в ходе которого был задержан сотрудник турфирмы, действующей в Ташкенте. Его задержали при получении 12 800 долларов США от двух жителей Баяутского района за организацию поездки в хадж в Саудовскую Аравию.
В ходе доследственной проверки выяснилось, что еще два сотрудника этой же фирмы организовали мошенническую схему по завладению средствами граждан под предлогом отправки в хадж.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 168, часть 3, пункт «а» Уголовного кодекса Республики Узбекистан (мошенничество, совершенное в крупном размере), в отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ведутся следственные действия, принимаются меры по установлению других граждан, пострадавших от действий этих лиц.
Также в результате оперативного мероприятия, проведённого сотрудниками управления СГБ и управления внутренних дел Ферганской области, в городе Маргилане был задержан гражданин, получивший 11 тысяч долларов США от жителя Ташлакского района за организацию хаджа.
По данному случаю возбуждено уголовное дело части 3 пункта «а» по статье 25,168 Уголовного кодекса, следствие продолжается.