СГБ задержала лиц, пытавшихся незаконно отправить граждан в хадж и умру
В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками СГБ и правоохранительными органами, были выявлены случаи незаконной отправки граждан в Саудовскую Аравию для совершения паломничества.
В частности, в Наманганской области был зафиксирован случай, когда гражданин 1969 года рождения, проживающий в Балыкчинском районе Андижанской области, обманул местного жителя, убедив его, что отправит его родителей в хадж в Саудовскую Аравию при помощи одного из туристических агентств города Намангана. В момент получения запрашиваемых 20 тыс. долларов он был задержан.
В другом случае 44-летняя сотрудница одной из туристических фирм города Намангана потребовала за отправку двух граждан в хадж 15 тыс. долларов. Её задержали во время получения 10 тыс. долларов.
В Хорезмской области 51-летний гражданин отправил трех жителей Элликкалинского района в Саудовскую Аравию через туристическую фирму, не имеющую соответствующей лицензии. За свои услуги он получил 3450 долларов.
В Фергане гражданин, не имея полномочий для организации паломничеств, оформил визы и отправил двух соотечественников в Саудовскую Аравию, получив за это 2400 долларов.
В аналогичном случае мужчина 1980 года рождения разместил в мессенджере Telegram сообщения о том, что он является руководителем фирмы, занимающейся отправкой людей в Саудовскую Аравию для совершения паломничества. За отправку двух граждан он требовал 3100 долларов. Его задержали при получении 1800 долларов.