Состоялась церемония официальной встречи Гурбангулы Бердымухамедова
Затем Президенты Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов провели встречу в узком формате, сообщает пресс-служба президента.
В начале встречи глава нашего государства, тепло приветствуя лидера Туркменистана, еще раз поздравил его с 30-летием независимости страны, которое отмечалось 27 сентября, и пожелал мира и благополучия братскому туркменскому народу.
– Каждая наша встреча – историческое и знаковое событие. Все достигнутые договоренности воплотились в жизнь и служат нашим народам. Сегодня у нас будет хорошая возможность подробно обсудить актуальные вопросы нашего партнерства и определить новые «точки роста» на долгосрочную перспективу. Ваш визит позволит расширить взаимодействие на региональных и международных площадках, – отметил Шавкат Мирзиёев.
Президент Туркменистана, поблагодарив  за гостеприимство,  подчеркнул высокий уровень взаимоотношений двух государств.
– Узбекистан – наш близкий сосед и стратегический партнер. За последние годы наше сотрудничество динамично развивается. Оно отражено и в политике, и торгово-экономической, и культурно-гуманитарной сферах. Мы поддерживаем друг друга по региональным и международным вопросам. Так как наши цели одинаковы, - отметил Гурбангулы Бердымухамедов.
В ходе встречи главы государств дали высокую оценку современному уровню двусторонних отношений, основанных на принципах многовековой дружбы, добрососедства, стратегического партнерства, взаимного доверия и поддержки. Лидеры обсудили весь спектр узбекско-туркменского многопланового сотрудничества, уделив особое внимание укреплению конструктивного политического диалога, расширению торгово-экономического и инвестиционного партнерства, углублению культурно-гуманитарных связей.
За последние четыре года взаимная торговля выросла в три раза и превысила 400 миллионов долларов. С начала года товарооборот увеличился ещё на 25%.
Отмечено, что результаты состоявшихся 16-го заседания Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству 14 сентября, а также узбекско-туркменского Экономического форума в Ташкенте 4 октября послужат дальнейшему расширению взаимовыгодных торгово-экономических связей.
Отдельно подчеркнут огромный потенциал сотрудничества между регионами двух стран, в первую очередь приграничных. Пример – дружеские визиты руководителей Лебапского и Дашогузского велаятов Туркменистана в Бухарскую и Хорезмскую области Узбекистана 22 сентября этого года. Президенты отметили, что подобные регулярные встречи будут служить укреплению взаимопонимания и сплоченности между двумя странами и народами.
Дана высокая оценка сотрудничеству в водохозяйственной сфере. Стороны приветствовали успешное проведение первого заседания Межправительственной комиссии по водохозяйственным вопросам 13 сентября в городе Ташкенте.
Состоялся также обмен мнениями по региональной и международной повестке. Подчеркнута важность регулярного проведения Консультативных встреч глав государств Центральной Азии и реализации договоренностей, достигнутых в ходе последней встречи в Авазе 6 августа текущего года.
Переговоры в Ташкенте стали еще одним подтверждением взаимопонимания и сплоченности наших стран и народов, что особенно важно сегодня на фоне происходящих событий.