Срок освобождения мяса от НДС продлили до конца года
В соответствии с изменениями, внесенными Законом в Налоговый кодекс, срок освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость по ввозу в Узбекистан растительного масла, семян подсолнечника и льна, сои, а также по производству и (или) реализации растительного масла продлен до 31 декабря 2022 года. Ранее этот срок был до 30 апреля 2022 года. Об этом сообщается в Telegram-канале Минюста.
Продлен до 31 декабря 2022 года срок освобождения от налога на добавленную стоимость оборота по реализации мяса (говядины, баранины), живых животных (коровы и овцы) и продуктов их убоя, картофеля, а также при ввозе их в Узбекистан.
Льгота по налогу на добавленную стоимость на куриное мясо, замороженную рыбу и живую птицу была оставлена без изменений до 30 апреля 2022 года.
С 1 января 2022 года по 1 января 2031 года для предпринимателей из сферы услуг, местной промышленности, сельского хозяйства Муйнакского района установлены следующие размеры налогов:
• налог на прибыль, с оборота, социальный и подоходный налог - 1 процент;
• налоги с юридических лиц за пользование имуществом, земельными и водными ресурсами - 1 процент.
Предприниматели, экспортирующие крашеную ткань, крашеную марлю и готовую швейно-трикотажную продукцию, будут платить социальный налог в размере 1 процента с 1 февраля 2022 года по 1 января 2025 года.