Теперь узбекские авто будут тестироваться в зимних условиях России
Узбекистан намерен подписать соглашение с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом НАМИ (Россия) по проведению совместных испытаний автомобилей в зимних условиях, сообщает «Podrobno.uz».
«Сейчас мы ведем переговоры с нашими российскими коллегами по проведению совместных испытаний. В частности, это Дмитровский полигон, входящий в структуру Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института НАМИ. Мы создали инновационный центр «Узавтосаноат», который как раз и прорабатывает соглашение с НАМИ. Речь идет не только о совместных испытаниях, но и тестировании, апробации не только уже собираемых авто и компонентов, но и новых продуктов», – рассказал председатель правления «Узавтосаноат» Умиджан Салимов.
По его словам, также в России планируется протестировать новые автомобильные шины, производство которых начнется в Узбекистане в ближайшее время.
«Шины относятся к элементу активной и пассивной безопасности. С учетом этого фактора нам необходимо будет проведение полномасштабных тестов новых отечественных шин не только в жарком климате, но и в холодных климатических условиях», – отметил он.
На сегодняшний день «GM Uzbekistan» использует для проведения испытаний Пскентский автомобильный полигон. В прошлом году было принято решение о создании на базе полигона предприятия, специализирующегося на сертификационных, дорожно-полигонных, климатических, стендовых и других лабораторных испытаниях автомобилей, а также проведении спортивных мероприятий.