Пациенты с диагнозом Гепатит С будут обеспечены лекарствами бесплатно
В Узбекистане пациентов с диагнозом Гепатит С будут обеспечивать лекарствами бесплатно. Об этом сообщила руководитель информационной службы Санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Мафтуна Саидова в ходе брифинга, проведенного в связи с 28 июля – Всемирным днем борьбы с гепатитом.
Отмечалось, что с 1 июля текущего года количество ежегодных скрининговых обследований населения республики будет доведено до 1 млн., количество обследований методом полимерной цепной реакции (ПЦР) – до 15 тысяч, а лечение больных, инфицированных вирусным гепатитом «С» – до 10 500.
В целях профилактики заражения инфекцией гепатита «В» лиц с высоким риском инфицирования, в том числе медицинских работников, работающих с кровью и ее компонентами, начата вакцинация. В течение 2022-2023 годов вакцинацией против инфекции вирусного гепатита «В» планируется полностью охватить около 120 тысяч медицинских работников.