«Fitch Ratings» повысило рейтинг устойчивости АО «Узнацбанк» до «b+»
Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» (далее - «Fitch») повысило рейтинг устойчивости АО «Узнацбанк» c «b» до «b+» и подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» с прогнозом «Стабильный», что стало очередным свидетельством успешной трансформации деятельности банка, проводимой с 2021 года, а также надежности финансовых операций банка.
Согласно аналитическому отчёту агентства Fitch, повышение рейтинга устойчивости АО «Узнацбанк» до уровня «b+», в первую очередь, связано с его доминирующим присутствием на рынке Узбекистана, постоянным стабильным качеством активов и устойчивой капитализацией на протяжении всех финансовых циклов.
Fitch также подчеркивает результативность стратегического направления АО «Узнацбанк» в пользу более коммерчески ориентированной бизнес-модели, что заметно повлияло на улучшение показателей прибыльности.
Немаловажно отметить, что будучи государственным банком, АО «Узнацбанк» на протяжении 2023 года активно наращивал кредитный портфель за счет финансирования как крупных инвестиционных проектов, так и проектов малого и среднего бизнеса, а также за счет увеличения доли кредитов в ритэйл сегменте путем внедрения новых розничных продуктов. Всё это нашло положительное отражение в текущем рейтинговом отчете Fitch.
Более того, стабильность финансовой устойчивости и надежности деятельности банка нашло подтверждение в рейтинге РДЭ, присвоенного агентством Fitch в очередной раз на уровне «ВB-», с прогнозом «Стабильный».