Телеканал «Евроньюс» рассказал о возрождении узбекского хоккея миллионам зрителей
Сюжет о возрождении хоккея в Узбекистане представлен на известном телеканале «Евроньюс». В центре внимания – молодежная сборная страны.
Журналист «Евроньюс» Галина Полонская, побывав на тренировке национальной молодёжной сборной Узбекистана по хоккею, отметила целеустремленность юных спортсменов.
Так, капитан команды Джасурбек Рустамхонов был признан в прошлом году лучшим бомбардиром Чемпионата Азии и Океании среди юниорских команд в Монголии. Забитые им тогда впечатляющие 14 голов вывели команду Узбекистана в лидеры континентального первенства.
Возрождение хоккея в Узбекистане становится стимулом для молодежи к освоению этого популярного во всем мире вида спорта.
"Это фактически новый вид спорта, которого не было 30 лет, – отмечает президент Федерации хоккея Узбекистана Бахтиёр Фазылов. – Мы хотим возродить его и продвигать дальше. Цель нашей федерации – выйти в 2025 году на Чемпионат Мира по хоккею".
За короткий срок в 5 лет, Федерации хоккея удалось не только создать профессиональный хоккейный клуб «Хумо» и успешную молодежную сборную страны, но и сделать узбекский хоккей любимой игрой нового поколения болельщиков. Игры на льду главного ледового комплекса страны Humo Arena проходят при рекордном количестве зрителей, хоккей в Узбекистане становится одним из самых обсуждаемых и престижных видов спорта.
А главное, как отмечает «Евроньюс», возрождение хоккея на льду в Узбекистане вдохновляет новое поколение звёзд, а сама игра вновь становится одним из самых популярных видов спорта в стране.