Принято постановление президента «О внедрении проактивных услуг при назначении пенсий по инвалидности и компенсаций», сообщает Минюст.
Согласно постановлению, с 1 июля 2025 года вводится следующий упрощенный порядок назначения гражданам государственных пенсий и компенсаций, предусматривающий:
- назначение пенсий в связи с установлением гражданам инвалидности I или II группы в проактивной форме без истребования отдельного обращения. При этом гражданину предоставляется право на отказ от пенсии, назначенной в проактивной форме;
- назначение компенсаций лицам с инвалидностью I группы по зрению, а также лицам, прошедшим военную службу на ядерных полигонах и других радиационно-ядерных объектах, в проактивной форме на основе электронного обмена данными;
- осуществление перерасчета размера пенсии гражданина каждые два года в проактивной форме при наличии у него стажа работы не менее одного года после назначения пенсии по инвалидности.
С 1 октября 2025 года внедряется порядок оказания услуг, связанных с государственным пенсионным обеспечением и выплатой пенсий в форме наличных денежных средств АК «Халк банки», путем биометрической идентификации (Face-ID) и электронной цифровой подписи граждан.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане пенсии по возрасту будут назначать в проактивной форме без обращения гражданина.