При сносе рыночная стоимость жилья будет возмещена в полном объеме
Принят Указ Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рынка жилья и ипотеки» (№ УП-26 от 21.02. 2025 г.).
Согласно указу, с 1 мая 2025 года:
• процессы от начала строительства до выдачи разрешения на эксплуатацию осуществляются полностью в режиме онлайн в системе «Прозрачное строительство»;
• при выдаче разрешения на эксплуатацию многоквартирного жилого дома, строительство которого завершено, требуется только заключение Инспекции по надзору в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства и органов государственного пожарного надзора;
• отменяется практика проведения перед выдачей разрешения на эксплуатацию инструментально-технического обследования многоквартирных жилых домов, прошедших регистрацию в Инспекции и возводимых под ее контролем.
С 1 марта 2025 года устанавливается следующий порядок строительства многоквартирных домов на основе реновации:
- реализация проекта реновации будет разрешена после подписания нотариально удостоверенного мирового соглашения со всеми собственниками;
- собственникам по их желанию будет предоставлен один из следующих видов компенсации:
• вместо сносимых жилых объектов предоставление квартиры «под ключ» в новом жилом доме, строящемся в соответствии с программой реновации, площадью не менее площади сносимых жилых объектов, на основе права собственности, а также компенсацию в полном объеме расходов, связанных с переселением, в том числе временной арендой другого жилого объекта на срок строительства;