Активным гражданам начнут выплачивать компенсацию по коммунальным платежам
Постановлением Правительства (№ 99, 23.02.2021 г.) утверждено Положение о порядке выплаты компенсации по обязательным коммунальным платежам гражданам, активно участвующим в деятельности органов самоуправления граждан.
Согласно Положению, с 1 марта 2021 года гражданам, активно участвующим в деятельности органов самоуправления граждан, будет выплачивается ежемесячная компенсация по обязательным коммунальным платежам в размере 50 процентов БРВ (122 тысячи 500 сумов).
При этом, эффективность деятельности «кучабоши» (ответственных по улице) и «уйбоши» (ответственных по дому) будет оцениваться по ряду основных критериев.
Также, при оценке деятельности данных лиц, учитывается их деятельность на закрепленной за ними улице или дома в течение 3 месяцев, и исходя из критериев, будет выплачиваться в случае получения балла выше 70 баллов.
Выплата компенсации досрочно приостанавливается в случае, если «кучабоши» и «уйбоши» не принимают активного участия в деятельности органов самоуправления граждан.
Данные компенсационные выплаты осуществляются районными (городскими) отделами Министерства по поддержке махалли и семьи за счет дополнительных источников местных бюджетов.