Сотрудники СГБ вернули четверых осиротевших детей из Афганистана в Узбекистан
Ошибка дорогого стоила для некоторых граждан, попавших под влияние чуждых идей, к сожалению не сумевших отличить истину от лжи, пишет УзА.
В их числе оказался - уроженец Андижанской области Фарход Хамрокулов, 1982 г.р.. Сначала сам уехал на заработки в Российскую Федерацию. Затем вызвал к себе супругу Раъно Хамрокулову, 1984 г.р. и дочерей Бибиойшу, 2003-го и Осиёхон, 2009-го г.р., а также сына - Шерзодбека, 2005 г.р.
Попав под влияние экстремистских течений, Фарход Хамрокулов в марте 2012 года вместе с семьей через Азербайджан и Иран переехал в Пакистан. Там они вступили в ряды международной террористической организации «Исламское движение Туркестана» и в течение нескольких лет жили в скитаниях.
В августе 2012 года Фарход Хамрокулов погиб в ходе боевых столкновений между правительственными войсками Пакистана и террористическими группировками. После его смерти оставшаяся с тремя детьми вдова Раъно Хамрокулова в 2013 году вышла замуж за одного из членов террористической организации «Исламское движение Туркестана».
Осенью 2014 года они переехали в Афганистан, и у них родилась дочь Райёна. Однако, в 2018 году Раъно Хамрокулова умерла от тяжелой болезни.
В результате мер, принятых Службой государственной безопасности во взаимодействии с иностранными коллегами в августе 2018 года двое из 4-х осиротевших детей - Осиёхон и Райёну удалось вернуть на Родину - в Узбекистан и отдать на воспитание родителей покойной Раъно Хамрокуловой.
В мае месяце Кимёхон Жакбарова - мать Раъно Хамрокуловой, жительница Андижанской области обратилась в Службу государственной безопасности с просьбой оказать содействие по возвращению на Родину оставшихся двух внуков. Ее просьба была выполнена. И на днях Бибиойша и Шерзодбек также были возвращены домой, к родственникам - в Андижан.