В РНЦЭМП госпитализированы около 10 детей, принимавшие «Док-1 Макс», «Цинепар кид» и «Амбронол»
Заведующий детским отделением реаниматологии Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Алишер Мустакимов сообщил, что в реанимационном отделе по состоянию на 16:00 29 декабря находятся 14 детей, из них 10 — с признаками простуды и почечной недостаточности. Об этом сообщает «Газета.uz».
По его словам, во время сезонных холодов растёт заболеваемость простудой и ОРВИ, которые при несвоевременном лечении могут привести к тяжким последствиям, в том числе к пневмонии и почечной недостаточности.
«На сегодняшний день число респираторных инфекций, которые оказывают негативное воздействие на почки, немного выросло. Пациенты с почечной недостаточностью всегда были. Повреждение почек может быть из-за инфекционных заболеваний или аутоиммунных заболеваний либо могут возникнуть заболевания почек при шоковом состоянии из-за низкого кровообращения. Такие пациенты всегда были. Сейчас тоже есть. Я не могу сказать, что их стало больше», — заявил он.
Алишер Мустакимов не стал называть название лекарств от простуды и кашля, которые принимали госпитализированные пациенты.
«Некоторые из них сказали, что выпили лекарства от простуды. Но я не могу сказать, что это (связь приёма лекарства с возникновение заболевания — ред.) нашло своё подтверждение. Потому что это могут быть побочные эффекты лекарства или же заболевание мог вызвать сам вирус. Есть вероятность вирусного генеза. Это сейчас изучают правоохранительные органы», — сообщил он.
Завотделением РНЦЭМП, отметил, что не хочет связывать заболевание «конкретно с одним лекарством», поскольку есть пациенты с заболеванием почек, которые не принимали препаратов.
«[Из 10 пациентов] есть те, кто принимал препарат с одним наименованием, есть и те, кто принимал сразу три лекарства [от простуды]», — заявил он.
Алишер Мустакимов рекомендовал родителям не покупать самостоятельно лекарства в аптеках, а обращаться к врачу, который должен поставить диагноз, назначить подходящее лечение и лекарство..