В Узбекистане сокращается срок выдачи вида на жительство
Принято постановление Кабинета Министров от 7 января 2023 года №7 «О внесении изменений и дополнении в Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 сентября 2020 г. №593 «О мерах по упрощению процедуры регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан» в связи с совершенствованием законодательства в сфере предоставления для граждан иностранных государств права на получение вида на жительство в Республике Узбекистан».
Документ предусматривает внесение изменений и дополнений в связи с упрощением процедуры регистрации иностранцев и лиц без гражданства и допускает рассмотрение заявлений посредством онлайн-системы.
Кроме того, общий срок рассмотрения и выдачи разрешений иностранным гражданам и лицам без гражданства на постоянное проживание:
• на территории Каракалпакстана и областях сокращается с 98 до 68 рабочих дней, а этапы рассмотрения сокращаются с 10 до 8;
• на территории города Ташкента и Ташкентской области сокращается с 128 до 68 дней, а этапы рассмотрения сокращаются с 11 до 8.