На строительство полигонов строительных отходов из бюджета выделят 28 млрд сумов
В 2023 году для строительства полигонов строительных отходов из бюджета будет выделено около 28 млрд сумов, для строительства участков обезвреживания медицинских отходов – 50 млрд сумов. Об этом сообщил ответственный сотрудник Министерства природных ресурсов Жамшид Ишчанов.
Также в соответствии с Законом для налогоплательщиков, чьи доходы, полученные от деятельности по сбору, вывозу и сортировке отходов, по итогам отчетного периода составляют не менее 90 процентов от всех доходов, с 1 января 2023 года до 1 января 2026 года ставки налога на прибыль и социального налога устанавливаются в размере 1 процента.
Согласно адресным программам, утвержденным на 2023-2025 годы, планируется финансирование средств в размере 1,1 трлн сумов для рекультивации 29 полигонов твердых бытовых отходов, строительства 437 точек сбора мусора, организации 26 полигонов строительных отходов, закупа 18 867 контейнеров мусора для объектов социальных сфер, организации 60 участков обезвреживания медицинских отходов и установки сортировочного оборудования.
В частности, в 2023 году для реализации данной программы предусмотрено выделение в общей сложности 170,0 млрд сумов, в том числе для строительства полигонов строительных отходов – 27,8 млрд сумов, организации перегрузочных станций – 92,2 млрд сумов, строительства участков обезвреживания медицинских отходов – 50,0 млрд сумов.