На совещании проведённым во главе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз», президента футбольного клуба «Бунёдкор» Мехриддина Абдуллаева освобожден от должности Генеральный директор и Главный тренер клуба
В начале заседания было отмечено, что со стороны президента Шавката Мирзиёева большое внимание уделяется развитию футбола, который в последние годы является игрой миллионов и занимает особое место в нашей стране, ярким примером этого является Указ Президента Республики Узбекистан от 4 декабря 2019 года № УП-5887 «О мерах по поднятию на совершенно новый этап развития футбола в Узбекистане».
На совещании, проведенной при участии Руководство клуба во главе с президентом футбольного клуба «Бунёдкор» Мехриддина Абдуллаева, игроков и членов Фан-клуба, подвергнута резкой критике нездоровая атмосфера в клубе, безрезультативное участие клуба в Суперлиге.
Также было отмечено, что принята концепция вывода футбола в Узбекистане на новый уровень развития до 2030 года, целевые показатели развития футбола в Узбекистане до 2030 года, установлена персональная ответственность за исполнение.
На сегодняшний день работа по выполнению поставленных задач в футбольном клубе «Бунёдкор» находится в неудовлетворительном состоянии, а результаты в плачевном состоянии, для улучшения и оздоровления ситуации в клубе и руководстве дирекции были произведены изменения.
Несмотря на то, что все условия были созданы, это не дало ожидаемого результата, в последнее время это можно видеть по играм и достижениям основной команды, в частности, что после 18 туров текущего сезона Суперлиги команда на 9-м месте с 20 очками.
Следует отметить, что в 18 играх было забито 20 голов, 29 пропущенных мячей или соотношение мячей - 9. В сезоне Суперлиги 2021 года после 18 туров команда занимала 5-е место, набрав 29 очков. А соотношение мячей + 12.
Мехриддин Абдуллаев выразил обеспокоенность тем, что, если ситуация будет продолжаться таким образом, «Бунёдкор» может оказаться в самой позорной ситуации в своей истории и, к сожалению, покинуть Суперлигу к концу этого года.
За такие негативные результаты ранее высказывались проблемы с финансированием, в настоящее время нет проблем с финансированием, наоборот, своевременно финансируются все необходимые для клуба и дирекции средства, заработные платы и премиальные поошрения.
Было сообщено, что вышесказанное свидетельствует о недостаточном выполнении своих обязанностей директором клуба Мирзаевым Улугбеком и тренером основной команды Виктором Карпенко. В связи с этим директор клуба Улугбек Мирзаев освобожден от занимаемой должности, на его место назначен директор Академии «Бунёдкор» Азиз Хайдаров.
Вместо тренера основной команды Виктора Карпенко главным тренером команды Бунёдкор U-21 назначен Иван Бошкович. Бошкович знаком с европейским футболом как футболист и тренер. Была выражена надежда, что его опыт изменит результаты в команде.
Ивану Бошковичу в первую очередь даны задания по изменению обстановки в команде, работе с игроками индивидуально. Также было отмечено, что любое вмешательство в деятельность Главного тренера будет наказуемо.
В связи с тем, что Азиз Хайдаров назначен Генеральным директором клуба (по сей день, являющийся руководителем Академии), директором Академии «Бунёдкор» назначен Ислам Ахмедов.
Исламом Ахмедовым — эксперт с большим опытом в футболе, и было заявлено, что именно этот специалист необходим руководству Академии.
Все назначенные специалисты имеют большой опыт работы и ведут свою деятельность в клубе «Бунёдкор». Исходя из сегодняшнего состояния клуба, от них требуется в краткосрочном времени оздоровить деятельность клуба, улучшить результаты, повысить престиж клуба в Азии и нашем стране путём проведения реформ.