«Пересдача» для студентов вузов станет платной
В Узбекистане студенты, которые не сдали предметы, будут учиться дополнительный платный семестр во время каникул. Об этом в ходе пресс-конференции в АИМК сообщил начальник управления Министерства высшего и среднего специального образования Абдували Халиков.
«С 2020/2021 учебного года в высших учебных заведениях ведутся работы по организации учебного процесса по кредитно-модульной системе.
Основное изменение заключается в том, что раньше количество учебных недель составляло 38-40 недель. С внедрением кредитно-модульной системы этот период был сокращен до 36 недель. Другими словами, учебный процесс сократился с 10 месяцев до 7,5-8 месяцев.
В каждом семестре будет по 15 недель. Это количество может составлять 18 недель, в таком случае первые две недели будут отводиться для освоения студентами неосвоенных предметов, а одна неделя — для выбора предметов и преподавателей.
Еще один важный аспект — добавлен третий, летний семестр. Он приходится на период каникул и организуется на основе заявлений студентов, не получивших оценки по предметам. Студенты, подавшие заявления на третий семестр, должны будут внести дополнительную плату.
Сейчас по этой системе имеются вопросы, однако через три года все будет полностью адаптировано к этой системе», — сказал Халиков.