В Узбекистане предложили штрафовать водителей, ездящих по выделенным полосам для автобусов
В Законодательной палате Олий Мажлиса ответственным комитетом готовится к внесению на обсуждение законопроект, направленный на установление ответственности за нарушение правил движения по выделенным полосам для общественного транспорта.
Согласно документу, предлагается внести изменения в Кодекс об административной ответственности.
В частности, за первое нарушение, связанное с проездом по выделенным полосам для общественного транспорта, предусматривается наложение штрафа в размере 3 БРВ (1 млн 125 тыс. сумов). За повторное нарушение в течение одного года – в размере 5 БРВ (1 млн 875 тыс. сумов).
Напомним, что в настоящее время штраф предусмотрен лишь за остановку на выделенной полосе без видимой причины (посадка или высадка пассажира). За данное правонарушение водитель будет оштрафован на 750 тысяч сумов.