Археологи обнаружили в Турции 1700-летнюю статую
На территории древнего города Перге, в настоящее время относящегося к турецкой провинции Анталья, археологи обнаружили 1700-летнюю статую женщины эллинистического периода. Об этом сообщается на сайте Hurriyet Daily News.
Скульптура в этом году стала первой находкой специалистов в Перге. Отмечается, что статуя состоит из двух частей: отломанной головы и туловища.
Раскопки в Перге возглавляет Седеф Кокай Кепче — профессор археологии в Стамбульском университете. Обнаруженную фигуру III века нашей эры после реставрации разместят в Археологическом музее Антальи, говорится в публикации от 28 июля.
Археологические раскопки в Перге систематически ведутся Стамбульским университетом с 1946 года и в 2009 году древний город был включен в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.