«И водку с собой прихватить?», или о туристическом паломничестве
В прошлом году товарищ из Ташкента решил совершить паломничество в Самарканд. Встретил я его и показал достопримечательности нашего древнего города. Наступило обеденное время. Повел его в центр плова, куда частенько захаживаю с друзьями. Зашли во внутрь, а там за отдельными столиками сидят клиенты, пьющие водку. Друг посмотрел на меня и произнес: «Давайте пойдем в другое место». Решил попотчевать его в центре шашлыка. А там та же картина. Кто-то запивает съеденный шашлык спиртным, кто-то уже сидит пьяненький. И оттуда удалились. В общем, в тот день мы не смогли найти заведение, где был бы запрет на употребление спиртных напитков. Мне даже стало неудобно перед столичным гостем.
Да, такова реальность. Как бы не было горько, но надо признать: в таком почитаемом во всем мире городе, каким является Самарканд, нет пункта общественного питания, где бы не продавали водку и не разрешали приносить ее с собой. Может и есть такая точка, но мне она не ведома.
Я не хочу писать о вреде водки для человеческого организма, о том, что этот напиток запрещен шариатом. Я хочу поговорить о другой, важной стороне этого вопроса.
Все нам известно, какое внимание уделяется в последние годы развитию туризма. Недавно для группы стран введен на месяц безвизовый режим. В числе этих государств есть Малайзия, Индонезия, Объединенные Арабские Эмираты,Катар. Если учесть, что основную часть их населения составляют мусульмане, то надо соответственно и подготовиться к встрече туристов и паломников, которые приедут в Узбекистан из этих стран.
В гостиницах появились молитвенные коврики, в аэропортах открылись молельные комнаты, внедряются национальные сертификаты на продукты питания, разрешенные шариатом к употреблению в пищу. Но остается проблема, требующая безотлагательного решения.
Как известно, в Самаркандской области есть места поклонения, связанные с именами великих ученых. Со всего мира будут съезжаться паломники, что поклониться усыпальницам ИмамаБухорий, Шоҳизинда, Мотурудий. Они будут находиться здесь по нескольку дней. Иные задержатся на неделю, а то и того больше. Поэтому во всех городах, особенно Самарканде, Бухаре, Хиве, должны появиться столовые, кафе и рестораны с высоким уровнем сервиса. Учитывая, что основную часть паломников будут составлять Малайзии, Индонезии и других мусульманских стран, то значит больше должно быть предприятий общепита, в которых запрещали бы реализацию и употребление спиртных напитков.
Фактически предприятия общепита, реализующие спиртные напитки, не нужны и нам. Но такие точки, кроме Ташкента и Ферганской долины, вы не найдете.
Я побывал во многих столовых, кафе, и ресторанах города Самарканда. На вопрос: «Есть спиртные напитки?», ни разу не прозвучал ответ: «Нет». По моим наблюдениям, спиртное реализуют даже те предприятия общепита, у которых нет лицензий на «горячительных» напитков. Продают ил в открытую, или с соблюдением соответствующей конспи рации. Более того, сами спрашивают у клиентов: «Водку заказывать будем?».
Считаю, надо строго контролировать те предприятия общественного питания, где идут на такие серьезные нарушения ради получения прибыли.
Таково положение дел в городе Самарканде и области. А как обстоят дела в других популярных у туристов регионах страны? Позвонил знакомому в Бухару и спросил о ситуации в этом вопросе в древнем городе. По словам моего собеседника и там нет столовых, кафе и ресторанов, где бы не продавали спиртные напитки. Это касается и районов области. Выходит, такое неприглядное положение царит в исторических местах республики.
В Хиве я не был, но год назад объездил по работе различные районы Хорезма, Турткульский, Элликкалинский и Берунийский районы Каракалпакстана. И в этих краях не видел заведений общепита, где бы был запрет на реализацию спиртных напитков.
В беседах со многими руководителями и управляющими предприятий общепита я спрашивал: «Вы что не можете осуществлять деятельность без реализации спиртных напитков?». Все практически в один голос отвечали: «Можем, но тогда мы не досчитаемся многих клиентов». Фактически же это не так. Я видел в Ташкенте, как многолюдны кафе, где не продают и не разрешают употреблять спиртное. Такие заведения пользуются спросом. Кто не хочет заходить в заведения, где пьют водку из-за своих убеждений, кто-то не хочет сидеть в окружении людей, которые после выпитого начинают громко выражать свои эмоции, а то и хулиганить.
В общем, в этой сфере нет контроля. На местах кто что хочет, то и делает. Если мы хотим развивать паломничество, как вид туризма, то должны и тут навести порядок и создать все условия для паломников.